Пагинация в WordPress – постраничная навигация

Пагинация и постраничная навигация в WordPress

Пагинация - это нумерация страниц или разбиение информации на страницы, другими словами, это постраничная навигация. WordPress имеет стандартную пагинацию, которая в шаблонах может выводиться следующим кодом:

<?php if (  $wp_query->max_num_pages > 1 ) : ?>
                <div>
                    <div><?php next_posts_link(); ?></div>
                    <div><?php previous_posts_link(); ?></div>
                </div>
<?php endif; ?>

Подобная постраничная навигация не совсем удобна. Поэтому есть смысл использовать возможные альтернативы и замены стандартной пагинации WordPress.

Альтернативу стандартной WordPress пагинации предлагает Тимур на своем блоге wp-kama. Данный способ весьма хорош, но его сложно использовать, если не любишь работать с кодом.

Также можно использовать различные плагины для постраничной навигации в WordPress. Мы нашли неплохую подборку таких плагинов.

Пагинация в WordPress с помощью плагина

Но мы предлагаем воспользоваться очень удобным и легко настраиваемым плагином для пагинации в WordPress - плагин wp-pagenavi (как установить WordPress плагин).

Если вы используете на вашем сайте стандартный цикл WordPress, то настроить пагинацию страниц будет достаточно легко. После установки плагина wp-pagenavi, добавьте в файл loop.php после вызова стандартного цикла следующий код:

<div class="navigation">
    <?php if(function_exists('wp_pagenavi')) { wp_pagenavi(); } ?>
 </div>

Этот код добавит на ваш WordPress блог красивую постраничную навигацию, и тогда вы сможете увидеть нумерацию страниц вашего блога на главной странице. Плагин wp-pagenavi предлагает использовать уже готовые стили для пагинации, которые вы можете выбрать в настройках плагина. Также вы можете отказаться от встроенных стилей и прописать свои стили в файле style.css.

Если в шаблоне вы используете циклы, основанные на WP_Query или на query_posts, то выше приведенный код нужно немного усовершенствовать, и указать массив, который используется в цикле:

 <div class="navigation">
<?php if (function_exists('wp_pagenavi')) wp_pagenavi(array('query'=>$commercials)); ?>
</div>